Поделиться
Компенсации при ЧС увеличили в России
Поделиться

Семь тысяч рублей за один квадратный метр поврежденного жилья теперь будут компенсировать в России жителям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Ранее эта сумма составляла шесть тысяч рублей за «квадрат». Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Кроме выплат на капитальный ремонт жилья также предусмотрены компенсации за утраченное имущество. В этом случае при расчете размера выплаты используется стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, которая утверждена минстроем РФ на дату введения режима ЧС.

Стоит отметить, что если ЧС носит федеральный или межрегиональный характер, то средства на выплаты предоставляет федеральный бюджет, на местах выплатами занимается правительство региона. Если же ЧС носит региональный характер, то будут установлены параметры софинансирования бюджетов разных уровней. Пропорция выделения средств будет определяться исходя из финансовой обеспеченности того или иного субъекта РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В режиме взаимопомощи: тысячи пострадавших от наводнения приморцев получают меры поддержки

Оперативное введение режима региональной, а затем федеральной ЧС помогает Приморью своевременно принимать меры для ликвидаций последствий тайфуна. В крае одобрено почти пять тысяч заявок на компенсацию ущерба от пострадавших жителей. Разработан порядок возмещения убытков предпринимателям на затопленных территориях. Оперативный штаб во главе с губернатором Олегом Кожемяко работает безостановочно. Но сделать предстоит ещё очень многое. Общие убытки по предварительным оценкам уже превысили 7 млрд рублей, тысячи людей потеряли всё своё имущество и крышу над головой.  – в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бедствие краевого масштаба: как тонуло Приморье

Подтопления в Приморье начались еще в конце мая, когда в регион стали один за одним приходить тайфуны – в зоне риска оказывались то один, то другой район края, но в августе масштаб бедствия вырос многократно. Как заявили в администрации Уссурийска – нынешний паводок стал самым разрушительным за последние 10 лет.

 

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов