Поделиться
Курортный сбор предложили ввести в Иркутской области
Поделиться

В Иркутской области предложили ввести курортный сбор с туристов. Такие меры предлагают в региональном агентстве по туризму. При этом цели, на которые будут направлены собранные средства, в ведомстве предлагают выбирать на усмотрение властей субъектов.

Как пишет ТАСС, письмо с соответствующими предложениями направили в Ростуризм и в заксобрание Приангарья. Присоединить регион к эксперименту по взиманию курортного сбора планируют в агентстве до 31 декабря 2022 года. Сумма турсбора не будут превышать 100 рублей.

Как отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, сейчас в законе курортный сбор можно направить на создание рекреационной, курортной инфраструктуры. Однако по предложению агентства, эти средства регионы могли бы тратить на свое усмотрение. Например, в Приангарье большой потенциал с точки зрения деревянного зодчества, и здесь было бы целесообразнее направлять сбор, в частности, на реставрацию памятников зодчества.

Курортный сбор ввели в России в 2017 года. Предполагалось, что закон опробуют в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Крым пока отложил участие в пилотном проекте, а на Алтае, Ставрополье и Кубани курортный сбор уже взимают. Иркутская область пытается присоединиться к проекту с 2020 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов