Поделиться
Мастер-класс по промывке золота устроят на «Улице Дальнего Востока»
Поделиться

Мастер-класс по промывке золота устроит магаданский павильон на выставке «Улица Дальнего Востока». В рамках ВЭФ-21 на набережной бухты Аякс 2-7 сентября будет открыта выставка с участием всех 11 дальневосточных регионов и федеральных органов исполнительной власти. Торжественная церемония открытия состоится 2 сентября.

Как сообщает пресс-служба полпредства президента РФ в ДФО, на выставке будут представлены уникальные особенности регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции. Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпредства президента РФ на Дальнем Востоке.

Магаданская область в рамках выставки презентует проект развития региона до 2024 года, проект морского фасада в Магадане, туристический потенциал. Гости павильона смогут принять участие в мастер-классе по промывке золота, посмотреть выступления ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр», познакомиться с косторезным искусством и изготовить своими руками традиционные изделия.

Республика Бурятия в своем павильоне представит модели вертолетов Улан-Удэнского авиационного завода: VRT500 и Ми-171А2. Там можно будет приобрести изделиия из бурятского нефрита, попасть на прием врача-тибетолога и стать участником чайной церемонии, а также научиться бурятскому народному танцу Ёхор.

Гостям павильона Забайкалья расскажут об инвестиционных проектах региона, покажут минимузей, выставку картин забайкальских мастеров.

В павильоне «Береги Камчатку» гостям представят проект развития водородной энергетики, расскажут о строительстве нового аэропорта «Елизово», туристическом и научном потенциалах полуострова.

Хабаровский край назвал свою экспозицию «Будущее сегодня». Там расскажут об инновациях в регионе, инвестиционном потенциале и развитии промышленности. Гости смогут поиграть там в хоккей с мячом с помощью технологии AR.

«Зеленый бизнес – зеленые острова» – тема экспозиции Сахалинской области. Особое внимание регион уделит инвестиционным проектам, нефтегазовой отрасли и экологическим проектам. В павильоне разместят четыре фотозоны, Healthy bar и сцену для выступлений сахалинских артистов.

Амурская область представит экспозицию «Экономика устойчивого развития». В павильоне разместят стенды о развитии агропромышленного комплекса региона и экспортного потенциала, интерактивную инсталляцию «Развитие газохимического кластера в Амурской области», проведут виртуальную экскурсию по популярным туристическим местам.

ЕАО представит экспозицию «Радужный мост», на которой регион продемонстрирует свои инвестиционные проекты, туристический потенциал и блюда региональной кухни.

Экспозицию «В будущее с Якутией» наполнят площадкой для питч-сессий, зоной с приоритетными проектами социально-экономической развития республики. На сцене пройдут концерты и демонстрация якутских фильмов.

Приморский край представит свой павильон в стиле международного терминала. В экспозиции – разработки местных предприятий – ССК «Звезда», Находкинский завод минеральных удобрений, Газпром гелий сервис и другие. Кроме того, все посетители смогут узнать больше об удэгейской народности, их легендах, а также приобрести товары под брендом «Сделано в Приморье».

Чукотский автономный округ откроет павильон под названием «Чукотка – граница между человеком и Арктикой». Гостям и участникам ВЭФ расскажут о туризме и промышленности региона, а также проведут иммерсивную экскурсию в декорированной под корабль машине и откроют интерактивную дверь в Чукотку.

Как отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, главная задача Восточного экономического форума – привлечение инвесторов, обратная связь от бизнеса, а выставка «Улица Дальнего Востока» – возможность представить свой субъект для иностранных делегаций, международного бизнеса, научных и общественных кругов.

«Выставка позволяет представить работу по социально-экономическому развитию территорий. Главы регионов и жители могут показать, что они любят на своей земле, что планируют делать, какие перспективы видят. Привлечь инвесторов и туристов», – добавил он.

На центральной площадке выставки «Улица Дальнего Востока» откроется экспозиция «Дальневосточная деревня», где представят самые яркие проекты, реализованные на дальневосточных гектарах. Там пройдет и ярмарка продукции, произведенной на гектарах. На рыбном рынке состоится дегустация кухни регионов Дальнего Востока.

На выставке впервые будет представлена экспозиция демонстрационного серийного автомобиля Aurus Senat. Посетители увидят две модели: Aurus Senat седан и Aurus Senat седан на водородном топливе.

Минспорта РФ подготовило свой павильон «Спорт – норма жизни», там расскажут о различных спортивных федерациях и новых видах спорта, покажут экспонаты музея ГТО и предложат выполнить нормативы, а также пострелять в лазерном тире и поиграть в настольные спортивные игры.

Также в рамках спортивной программы выставки состоится парусная регата и спартакиада среди команд ДВ округа «Дальневосточные игры», которая включает мини-футбол, баскетбол, масс-реслинг, настольный теннис, шахматы, гиревой спорт.

На «Улице Дальнего Востока» каждый день запланированы концертные программы с участием творческих коллективов субъектов ДФО.

Для участников Форума выставка будет открыта 2-4 сентября, а 5-6 сентября ее смогут посетить жители и гости Владивостока, 7 сентября запланирован социальный день. В 2019 году «Улицу Дальнего Востока» посетили около 50 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов