Поделиться
Медведев запретил госучреждениям закупать импортное вино
Поделиться

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев запретил государственным муниципальным учреждениям закупать для своих нужд вина иностранного производства. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

В постановлении указано, что мера была принята «в целях содействия развитию отечественного виноградарства и виноделия». Запрет коснется всех видов импортных вин, в том числе игристых фруктовых и ликерных вин. На сайте правительства уточняется, что новое правило не коснется коммерческого сектора обращения напитков и заведений общепита.

Российские виноделы отреагировали на данное постановление неоднозначно. Главный винодел агрофирмы "Саук-Дере" из Краснодарского края Роман Неборский в интервью РИА Новости отметил, что после вступления запрета в силу есть опасность монополизации рынка. «С другой стороны, если речь идет только о госзакупках, возможно, так как мы в России живем, имеет смысл пользоваться продукцией только российских производителей. В таком контексте это может быть оправдано» - заявил Неборский.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов