Поделиться
Минфин хочет увеличить НДПИ на уголь
Поделиться

Минфин рассматривает увеличение НДПИ для угольных компаний в четвертом квартале в случае их хороших финансовых результатов в первом квартале года. В то же время экспортные пошлины на уголь вводить не планируется.

Как сообщает «Коммерсант», с начала 2022 года НДПИ на коксующийся уголь получил привязку к мировой конъюнктуре: ставка установлена на уровне 1,5% от средней цены, тогда как прежде применялась фиксированная ставка в 57 рублей на тонну. Параллельно обсуждалась идея ввести экспортные пошлины на уголь при превышении цены в 150 долларов за тонну. Поступления налогов от угольной отрасли в прошлом году выросли в два раза – до 360 млрд рублей. В 2023 году налоги тоже увеличивались с 1 января до 31 марта. Повышался НДПИ для антрацита, коксующегося и энергетического угля до 380 рублей за тонну, что должно было позволить дополнительно привлечь в бюджет 30 млрд рублей.

Повышая налоги, Минфин рассчитывал изъять сверхприбыль угольных компаний, сформировавшуюся в результате резкого роста цен в 2021-2022 годах. Однако российские угольщики в результате начала СВО не смогли в полной мере воспользоваться конъюнктурой. На их продукцию сформировался существенный дисконт, увеличились железнодорожные тарифы и ставки фрахта на балкеры. Также в прошлом году на прибылях компаний негативно сказалось укрепление рубля.

По данным экспертов, отрасль сейчас нельзя назвать финансово благополучной, а цены на энергетический уголь на всех основных площадках снижаются. У поставщиков коксующегося угля в восточном направлении ситуация получше: они могут рассчитывать на маржинальность до 20-30% при поставках в Китай и 10-15% при поставках в Индию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 15 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 8 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 1 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 25 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор ТЭК ДФО — весна 2024

В начале текущего года возникают проблемы с продажей добываемых на Дальнем Востоке углеводородов за рубеж. При этом все еще не решен вопрос о принадлежности доли одного из крупных в прошлом акционеров сахалинского шельфового проекта. В угледобыче планируется увеличение объемов производства, тем не менее существует ряд ограничений для роста экспорта.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 18 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Терминалы просят угля: профильные порты требуют приоритета на железной дороге

Сегодня нехватка пропускных мощностей железной дороги – общая проблема грузоотправителей от рыбопромышленников до аграриев, однако, как выяснилось, даже в РЖД считают, что перераспределение угля в пользу спецтерминалов будет способствовать ее решению. Как развивается борьба за Восточный полигон, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 11 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Дым над Амуром будет пожиже?

Для газификации ряда объектов энергетики на юге Якутии и в Амурской области, включая ТЭЦ в Благовещенске, придется расширять возможности трубопроводной системы «Сила Сибири». В «Газпроме» и Минэнерго России предлагают комплексно просчитать последствия проекта. В руководстве Приамурья указывают на необходимость обеспечения энергобезопасности областного центра и улучшения экологической обстановки, в том числе в разрезе международной повестки: власти провинции Хэйлунцзян неоднократно обращались с необходимостью снижения негативных выбросов от ТЭЦ. Ситуация обсуждалась на Совете по вопросам газификации субъектов РФ.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 4 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Больше материалов