Поделиться
Минобороны предлагает разрешить использовать СМП иностранным военным судам
Поделиться

Минобороны РФ выступило с инициативой разрешить иностранным военным судам использовать для прохода Северный морской путь, в том числе использовать для этого внутренние воды России. При этом необходимо запрашивать разрешение не менее, чем за 90 дней до предполагаемого прохода.

Как пишет РБК, правительственная комиссия одобрила законопроект, изменения будут внесены в федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

Напомни, действующие в России правила плавания в акватории СМП позволяют передвигаться по нему только коммерческим судам. Теперь же будет позволено использовать Севморпуть иностранным военным и государственным судам, но без захода в порты. При этом подводные лодки должны идти в надводном положении с поднятым флагом.

Помимо этого, суда должны соблюдать безопасность судоходства, охрану окружающей среды, защиту подводных кабелей и трубопроводов, сохранять водные биологические ресурсы.

Между тем, как ранее сообщало EastRussia, для обеспечения Севморпути круглогодичной навигацией необходимо 13 ледоколов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Фарватер повышенной ледовитости

Читать полностью
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроительной отрасли ДФО

Для поддержки отрасли предполагается стимулировать строительство судов на дальневосточных верфях в рамках программы инвестиционных квот, которая пока оказывает слабое влияние на судостроительную отрасль макрорегиона. Также предполагается расширить строительство специализированных судов для навигации по Северному морскому пути, что, тем не менее, также связано с рядом ограничений, касающихся поставок оборудования.

Читать полностью
Поделиться
Всё путём! Северным морским!

Интенсификацию работы главной транспортной артерии Арктики – Северного морского пути – в круглогодичном режиме обсудили в рамках выездной сессии ВЭФ, состоявшейся на Камчатке. СМП станет новым логистическим маршрутом для доставки грузов с Дальнего Востока в европейскую часть России. На сессии обсудили также развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности арктического судоходства, синхронизацию работы государственных и частных структур по развитию СМП и ряд других вопросов.

Читать полностью
Больше материалов