Поделиться
Минприроды: освоение Кроноцкого озера нецелесообразно
Поделиться

Министерство природных ресурсов и экологии России назвало нецелесообразным строительство искусственного рыбоходного канала на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке. По мнению экспертов, этот проект несет серьезные экологические риски, а его реализация может привести к «загрязнению» генофонда и сокращению численности нерки и гольца в Кроноцком озере и реке Кроноцкая.

Оценить последствия возможной реализации проекта главу Минприроды Дмитрия Кобылкина попросил президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Как сообщает организация, министерство в ответном письме сообщило, что еще в декабре 2018 года эксперты заявили о нецелесообразности проекта. По словам специалистов, есть риски для заповедника: чужеродная форма нерки приведет к «загрязнению» генофонда и исчезновению обеих форм кокани. Помимо этого, будут утрачены девять форм рыб, занесенных в Красную книгу Камчатского края, а создание дорог, ЛЭП, селе- и лавинозащиты нанесут ущерб уникальной экосистеме заповедника. Большое количество нерки привлечет к озеру медведей, других крупных хищников — это изменит их привычные пути миграции и всю экосистему заповедника.

Ранее против планов незаконного рыбохозяйственного освоения Кроноцкого озера и реки Кроноцкой выступил Всемирный фонд дикой природы. Там считают, что подобные планы на территории заповедника противоречат его статусу охраняемой территории. Реализация проекта станет прямым нарушением российского законодательства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов