Поделиться
Минвостокразвития и КРДВ подготовят план объема инвестиций для ДФО
Поделиться

Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подготовят план объема привлечения инвестиций для каждого региона Дальнего Востока. Ожидается, что ведомства подготовят показатели через к июлю.

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, такое поручение дал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в республику. Вице-премьер также сообщил, что Якутии необходимо увеличивать темпы экономического роста и объемы привлекаемых в регион капвложений.

«По объему привлечения инвестиций в ТОР Якутия находится на шестом месте среди дальневосточных регионов. Реализуется 40 проектов резидентов на общую сумму около 124 млрд рублей. Показатели неплохие. Цифра мультипликатора: на один рубль бюджетных средств привлекается 14 рублей. Но темпов экономического роста недостаточно», – сказал Юрий Трутнев.

По его словам, на сегодня средний мультипликатор по Дальнему Востоку превышает 30 (на один бюджетный рубль 30 привлеченных). Полпред считает, что для ускоренного прорыва макрорегиону необходимы темпы экономического роста не ниже 7%, а для этого нужен другой объем привлечения инвестиций.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов