Поделиться
Многоквартирный падающий дом расселяют в Чите
Поделиться

 
министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

В одном из микрорайонов Читы власти расселяют многоквартирный 10-этажный панельный дом, который из-за ошибки при возведении фундамента начал в буквальном смысле падать. Всего предстоит расселить 75 семей.

Как сообщает министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, 40 семей уже получили выплаты на новое жилье, 12 из них приобрели квартиры. Еще 23 семьи получили уведомления о включении в список получателей субсидии и занимаются поиском подходящей жилплощади. По оставшимся 12 квартирам в мэрии готовят распоряжения о принятии квартир в муниципальную собственность, после чего с гражданами подпишут необходимые соглашения.

Стоит отметить, что данный дом, построенный в конце 80-х годов прошлого века, через 10 лет начал оседать, за что его прозвали «падающий». Здание признали аварийным, жильцов переселили, но 10-этажка вскоре вновь оказалась жилой. Теперь дом повторно признан аварийным и будет снесен.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: «умный счетчик»

Читать полностью
Поделиться
Повышение эффективности городских служб: путь Хабаровска

Трансформация жизнеобеспечивающих предприятий Хабаровска, как и всех остальных городов России, продиктована необходимостью соблюдения требований закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», принятого в 2019 году. Целью реорганизации МУПов является повышение экономической эффективности предприятий, что неизбежно выльется в повышение комфорта и безопасности жизни горожан.

Читать полностью
Поделиться
Когда в кране есть вода: Хабаровск

EastRussia продолжает выяснять, как живут и развиваются дальневосточные компании в условиях санкционного давления. Речь сегодня идет о стратегически важном объекте Хабаровска – МУП «Водоканал».

Читать полностью
Поделиться
Неспешные миллиметры хабаровского микротоннеля

Читать полностью
Поделиться
Город не заметил ухода главы администрации

В ноябре сити-менеджер Читы Александр Сапожников сначала ушёл в отпуск, а в последний его день на странице «Вконтакте» написал, что решил участвовать в спецоперации в качестве добровольца. Сразу после этого губернатор Александр Осипов предложил на пост и.о. руководителя администрации города главу Читинского района Виктора Машукова, гордума оперативно одобрила его кандидатуру, но в январе, так и не приступив к обязанностям, Машуков отказался претендовать на пост сити-менеджера. Корреспондент EastRussia взялся выяснить, почему областной центр до сих пор формально обезглавлен? Кто претендует на пост сити-менеджера? Когда закончится неопределённость?

Читать полностью
Больше материалов