Поделиться
МРОТ, пенсии и прожиточный минимум повысят с 1 июня
Поделиться

С 1 июня в России пройдет индексация МРОТ, пенсий неработающим пенсионерам и прожиточного минимума. Такое поручение дал президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

Трансляцию вел телеканал «Россия 24». В ходе заседания министр труда Антон Котяков сообщил, что решение об индексации пенсий позволит повысить размер пенсий для 35 млн пенсионеров, а средний размер выплаты при этом достигнет 19 360 рублей.

«С 1 июня этого года на 10% вырастет и прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 12 919 рублей. С 1 июня текущего года на 10% будет повышен минимальный размер оплаты труда до 15 278 рублей в месяц», – сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что с 1 января страховые пенсии для неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%, таким образом, прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%.

Возможное внеплановое повышение соцвыплат обсуждали около двух месяцев. Одной из основных причин решения об индексации стал рост инфляции на фоне антироссийских санкций и логистических ограничений. 

Ранее EastRussia сообщало, что в России планируют повысить минимальный размер оплаты труда на 9%. Такой же уровень индексации готовят и для прожиточного минимума. 

В середине апреля помощник президента РФ Максим Орешкин рассказал, что в ближайшее время в России пройдет внеплановая индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ. По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, размер индексации пенсий и пособий в России будет зависеть от индекса реальной инфляции.

В январе президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 8,6%. Пенсии подняли с 1 января 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Наважье наваждение

Январь и февраль — особенные месяцы для всех жителей Сахалинской области, которые имеют хоть какое-то отношение к рыбалке. Именно на этот период в островном регионе приходится наважья путина. За бюджетной рыбой охотятся не только рыбопромышленники, но и любители, которые каждый день выезжают на замерзшие водоемы, чтобы пробурить заветную лунку и выудить хотя бы десяток хвостов. А финалом путины и частной ловли становится ежегодный фестиваль «Сахалинский лед», где уже команды островитян соревнуются в объемах и размерах улова. Редакция EastRussia узнала о том, как на Сахалине обстоят дела с добычей наваги в начале 2023 года.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Поделиться
Ловить будем также, но по-другому

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Больше материалов