Поделиться
На Байкале разрешат строительство объектов только для БАМа и Транссиба
Поделиться

На озере Байкал разрешат строить объекты только для БАМа и Транссиба. Комитет по строительству Госдумы предложил скорректировать правительственный законопроект, который допускал возведение любых инфраструктурных и промышленных объектов на территориях заповедников.

Как сообщают «Ведомости», авторы поправок уверены, что строительство и реконструкция любых объектов инфраструктуры должно осуществляться исключительно с соблюдением природоохранного и экологического законодательства. Во втором чтении закона меняются нормы, которые касаются Байкала. До 31 декабря 2024 года на Байкальской природной территории осуществляется деятельность по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба. Норму о том, что строительство на этой заповедной территории новых объектов инфраструктуры не допускается, убрали. Вместо этого вписали, что ограничения на стройку не касаются видов деятельности, связанных с увеличением пропускной способности БАМа и Транссиба.

Минприроды в разработке законопроекта не участвовало. По данным экспертов, в законопроекте нет прямых рисков для экологии Байкала, однако есть косвенные, которые могут трактоваться неоднозначно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов