Поделиться
На Дальнем Востоке уровень инфляции ниже среднероссийской
Поделиться

Инфляция в ДФО ниже среднероссийского показателя – к такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан». Он составил 14,4% к аналогичному периоду прошлого года, при этом в стране он зафиксирован на уровне 15,9%.

Если брать разбивку по регионам, то самый высокий рост цен зафиксирован в Бурятии и Якутии - на 17,1 и 16,9% соответственно. Самый низкий уровень инфляции отмечается в Чукотском автономном округе – 2,1%. Впрочем, этому есть объяснение - в регионе и без того самые высокие цены, к тому еж пока реализуются товары, завезенные в прошлую навигацию и, соответственно, по прошлогодним ценам.

Быстрее всего дорожают продукты питания – на 18,4%. Из них стремительный рост показывают овощи – рост на 20,7%, сахар - 47,2%), гречка - 41,6%, мука - 28,9%.

Из промышленных товаров дорожают импортные автомобили – на 42,8%, стиральные машины подросли в цене 39,2%, товаров для животных – на 37,1%, холодильники – на 26,1%, строительных материалов – на 22,5%, медикаментов – на 21,2%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Глава Востокгосплана: закон о северном завозе повысит качество жизни на удаленных территориях

Северный завоз – сложная система многоступенчатого снабжения арктических и других северных территорий. От своевременных и качественных поставок топлива, продовольствия, стройматериалов зависят почти 3 млн жителей из 25 субъектов России. В минувшем году общий объем грузов, доставленных в рамках северного завоза, превысил 3,8 млн тонн. Чтобы сделать снабжение сбалансированным и устойчивым, эксперты Востокгосплана приняли участие в разработке законопроекта о северном завозе и его научно-экономическом обосновании.

Читать полностью
Поделиться
Россия и Китай в зеркале импорта и экспорта

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов