Поделиться
В Приамурье готовятся к пятому пуску ракеты с Восточного
Поделиться

На космодроме Восточный началась подготовка составных частей ракеты-носителя «Союз-2.1б» к пуску. Она выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М» №2-2. Это будет пятый пуск с космодрома в Амурской области.

Сейчас в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя снимают гермоукупорки с блоков, специалисты проводят внешний осмотр и перекладывают блоки ракеты-носителя на рабочее место. Как сообщает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, в ближайшее время начнутся электрические проверки на одиночных блоках, после чего стартует сборка пакета ракеты-носителя.

На заправочно-нейтрализационной станции уже началась подготовка технологического оборудования к заправке разгонного блока «Фрегат». В зале монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов идут электрические проверки и пневмовакуумные испытания разгонного блока. Инженеры устанавливают бортовую аппаратуру и готовятся к электрическим испытаниям космического аппарата «Метеор-М».

В марте этого года с космодрома Восточный открыли трассу для пусков ракет-носителей «Союз-2». Ее можно будет использовать для выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей на орбиту Международной космической станции. До этого корабли отправляли к МКС только с космодрома Байконур.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов