Поделиться
Налоговые доходы в бюджет РФ в объеме 40% принесли добывающие компании
Поделиться

По итогам прошлого года в бюджет РФ 40% налоговых доходов принесли добывающие компании. В 2022 году доходы консолидированного бюджета страны выросли на 18%, достигнув 33,58 трлн рублей.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные анализа FinExpertiza. Поступления резко увеличились весной на фоне рекордных цен на сырье, высокого спроса на российские энергоносители и слабого курса рубля.

Налоговые сборы в 2022 году выросли в 70 регионах. Наибольший прирост отмечен в Иркутской области за счет налога на добычу газа (+232%), а также в Ямало-Ненецком (+30,8%) и Ханты-Мансийском АО (+13%). Сокращение произошло только в 15 субъектах РФ. Больше всего — в Калининградской, Белгородской и Калужской областях.

Добытчики полезных ископаемых могут подпасть под так называемый «добровольный сбор». О возможности однократного взимания налога с компаний, получивших сверхдоходы в прошлом году, в феврале заявлял первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как читинские и хабаровские законодатели переписывают условия для инвесторов в добычу

Законодатели Забайкальского и Хабаровской краев на рубеже 2022—2023 годов решили пересмотреть налоговые режимы для недропользователей. В Забайкалье депутаты решили повысить с 2023 года налоговые ставки для добывающих компаний, которые станут резидентами ТОР или являются участниками РИП, а в Хабаровском крае – наоборот, понизить их для шести золотодобывающих компаний, инвестирующих в разработку месторождений на территории региона. Со вторым вариантом согласились не все.

Читать полностью
Поделиться
Взрывной рост воСАРения на острове Русском

Санкционное давление называют одной из главных причин, по которым российский бизнес распробовал «офшоры» на островах Русский и Октябрьский. За один только непростой 2022-й год дальневосточный САР (специальный административный район) получил больше резидентов, чем за всё время своего существования с 2018 года. По оценкам экспертов, в новых санкционных реалиях популярность САРов продолжит расти.

Читать полностью
Больше материалов