Поделиться
Наводнение 2020 года в ЕАО стало вторым мощнейшим за 100 лет
Поделиться

Наводнение этого года в Еврейской автономии стало мощнейшим в регионе за 100 лет. Его причинами стали 19 циклонов и два тайфуна, прошедшие в области.

По данным регионального ГУ МЧС, в зону подтопления попали восемь населенных пунктов в пяти районах. В воде оказались 1 385 жилых домов. К ликвидации последствий наводнения привлекали больше одной тыс. человек: спасателей, военнослужащих, полицейских, представителей органов местного самоуправления, других служб и ведомств.

Сейчас гидрологическая обстановка в ЕАО стабилизировалась, однако продолжает действовать федеральный уровень реагирования на режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера. Подтопленных жилых домов и объектов нет, но вода еще остается на 18 приусадебных и 789 дачных участков. В двух пунктах временного размещения находится 31 человек, в том числе восемь детей.

На проведение аварийно-восстановительных работ и оказание мер соцподдержки из фонда непредвиденных расходов областного правительства выделили около десяти млн рублей. Пять млн уже поступили на счета пострадавших.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов