Поделиться
«Норебо» хочет достраивать свои траулеры на собственной верфи
Поделиться

Один из крупнейших в России рыбопромышленных холдингов «Норебо» хочет отказаться от услуг «Северной верфи» в Санкт-Петербурге и достраивать четыре своих траулера собственными силами. Серия траулеров-процессоров была заказана в рамках госпрограммы «квоты под киль» (выделение рыболовецких квот при постройке нового судна или рыбоперерабатывающего завода).

Как сообщают «Ведомости», факт переговоров о переносе подтвердил замдиректора «Норебо» Сергей Сенников. Сообщается, что четыре из десяти заказанных траулеров, будут достраиваться на собственной верфи «Норебо» «Пелла-стапель» в Ленинградской области. Это может сократить сроки строительства и упростить импорт комплектующих. Ранее сообщалось, что сумма контракта «Норебо» на десять судов на момент его заключения превышала 38 млрд рублей.

В процессе строительства судов затраты верфей значительно выросли из-за переноса сроков сдачи и отказа иностранных производителей поставлять уже оплаченное оборудование. Это уже второй случай переноса «Норебо» с мощностей ОСК рыболовных судов, создаваемых по программе инвестквот. Осенью 2022 г. на «Пелла-стапель» было переведено строительство четырех ярусоловов стоимостью 11,6 млрд руб.

По словам экспертов, перенос не приведет к лишению части долей квот, если не будут нарушены обязательства по договору об их предоставлении. В Минпромторге также не видят проблемы в переносе строительства.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Изъять и поделить

Отраслевое сообщество готовится к заседанию согласительной комиссии по проекту федерального закона о втором этапе реализации инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов. Нашумевший законопроект должен пройти второе чтение 14 декабря. Участники рынка считают, что его принятие может нарушить планы дальневосточных инвесторов, скажется на платежеспособности предприятий и поставит под угрозу закрытия перерабатывающие производства. В то время как сторонники инициативы уверены, что доходы рыбаков позволяют изменить правила игры, а ресурсные игроки смогут принять на себя новые инвестиционные обязательства. «По сути, борьба идёт за интересы местного бизнеса», - отмечают источники в отрасли.

Читать полностью
Больше материалов