Поделиться
Новая коммунальная авария случилась в замерзающем селе в Бурятии
Поделиться

В селе Новокижингинск, где жители жалуются на низкую температуру в домах и квартирах из-за маленьких запасов угля на сельской котельной, случилась новая коммунальная авария: теперь в ряде домов нарушено холодное водоснабжение. 

Как сообщает «Байкал-Daily», авария произошла из-за течи в колодце, в результате под ограничения попали 15 домов частного сектора и один многоквартирный дом. В течение дня ремонтным бригадам удалось восстановить полноценную подачу воды.

Что касается отопления, то на местной котельной запустили третий котел, а также создали запас угля на пять суток. Напомним, из-за нехватки угля жители села Новокижингинск стали замерзать в своих домах, из-за низкой температуры пришлось закрыть детский сад, а в школе установить дополнительные электрические обогреватели. Ситуацией заинтересовался глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, который потребовал предоставить ему доклад относительно ситуации. 

Как выяснилось, районные власти подавали отчеты о запасах топлива, которые не соответствовали действительности. А местному МУП приходится отапливать пустующие квартиры, за которые никто не платит: после закрытия градообразующего предприятия - Кижингинского рудника Забайкальского ГОКа - в селе из 408 квартир 151 оказалась брошенной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Мир, труд, май, Монголия!

Открытие границы Россия-Монголия подоспело как раз к майским праздникам, да и туристический сезон там как раз начинается в последний весенний месяц. Жители пограничных с Монголией российских территорий успели крепко соскучиться по красотам и самобытной кухне родины Чингисхана. Жительница Бурятии, которая в числе первых отправилась с семьей в поездку в столицу Монголии Улан-Батор рассказала EastRussia о своих впечатлениях.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: «умный счетчик»

Читать полностью
Поделиться
Повышение эффективности городских служб: путь Хабаровска

Трансформация жизнеобеспечивающих предприятий Хабаровска, как и всех остальных городов России, продиктована необходимостью соблюдения требований закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», принятого в 2019 году. Целью реорганизации МУПов является повышение экономической эффективности предприятий, что неизбежно выльется в повышение комфорта и безопасности жизни горожан.

Читать полностью
Поделиться
Когда в кране есть вода: Хабаровск

EastRussia продолжает выяснять, как живут и развиваются дальневосточные компании в условиях санкционного давления. Речь сегодня идет о стратегически важном объекте Хабаровска – МУП «Водоканал».

Читать полностью
Поделиться
Неспешные миллиметры хабаровского микротоннеля

Читать полностью
Больше материалов