Поделиться
Новый перечень районов Крайнего Севера утвердил кабмин
Поделиться

Кабмин РФ утвердил новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Прежний список датирован 1992–1994 годами. Сейчас его привели в соответствие современному муниципально-территориальному устройству страны.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, с точки зрения географии список таких районов не изменился. Жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня, продолжат получать положенные им льготы, госгарантии и компенсации.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы Бурятии, Якутии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Магаданской, Иркутской, Сахалинской областей, Чукотского округа и Камчатки. Также к ним относятся Коми, Тыва, Пермский, Красноярский края, Архангельская, Томская, Тюменская, Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ненецкий, Ямало-Ненецкий АО, а также Алтай и Карелия.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил несколько указов президента Бориса Ельцина, изданных в 1990 годы, которые устанавливали районы Крайнего Севера и приравненные к нему территории.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов