Поделиться
Общественники замерили радиацию на ПАТЭС на Чукотке
Поделиться

Первая общественная экологическая экспедиция побывала на плавучей атомной электростанции в Певеке на Чукотке. Ее участники замерили радиационный фон как на ПАТЭС, так и в черте города.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе администрации Певека, специалисты провели измерения в присутствии журналистов из Германии, Англии, США, Австрии и Франции. Среднее значение мощности дозы на ПАТЭС составляет 0,07 мкЗв/ч, в самом Певеке – 0,12 мкЗв/ч. Результаты измерений показали, что радиационный фон в районе расположения плавучей атомной станции и в Певеке полностью сформирован естественными источниками.

Как рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин, было выполнено более 20 измерений, при этом искусственных радионуклидов на обследуемых площадках обнаружено не было.

«Таким образом, сделаны выводы о том, что эксплуатация ПАТЭС не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе», – добавил он.

ПАТЭС на основе атомного энергоблока «Академик Ломоносов» базируется в городе Певек Чукотского автономного округа, ее включили в сеть 19 декабря 2019 года, а в конце мая 2020 года ввели в промышленную эксплуатацию. В конце июня станция дала первое тепло потребителям на Чукотке.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов