Поделиться
Обязательную маркировку домашних собак вводят с 1 июня в Приморье
Поделиться

В Приморском крае принято решение ввести обязательную маркировку домашних собак с 1 июня. Раньше процесс нанесения несмываемой или неснимаемой метки на домашнее животное был добровольным.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приморья, все промаркированные животные будут занесены в единую базу. Согласно принятому региональному закону, руководство муниципалитетов должно обеспечить стерилизацию, вакцинацию, нанесение маркировки и учет маркированных животных, а также проведение мониторинга количества безнадзорных животных.

Стоимость услуги по отлову одного животного без владельца возрастает с 884 до 2 500 рублей, транспортировки от места отлова до приюта – с 1 066 до 1 700 рублей, стоимость содержания одного безнадзорного животного за 20 дней будет стоить 6 300 рублей (сейчас – 3 306 рублей). Теперь будут отлавливать бездомных собак из расчета три собаки на одну тыс. жителей, ранее – две собаки на то же количество жителей муниципального образования.

При введении режима повышенной готовности или ЧС, объявленных в связи с угрозой жизни и здоровью от агрессивных бездомных собак, местным жителям будут выплачивать вознаграждение в размере двух тыс. рублей за одну немаркированную собаку.

«При этом гражданам запрещается изымать собак из квартир и территорий частных домовладений, снимать с привязи собак, временно оставленных в местах общего пользования, иным образом присваивать собак», – подчеркивается в документе.

Федеральный закон предписывает вести видеосъемку при отлове животных. Краевые депутаты прописали, что, в случае невозможности ведения видеозаписи, можно сфотографировать и приложить не менее пяти фотоснимков, позволяющих визуально оценить состояние животного непосредственно после отлова.

Ранее проект поправок в краевой закон о безнадзорных животных обсуждался с общественниками, зоозащитниками, кинологами и зоопсихологами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов