Поделиться
Около 200 человек подали документы на «гектарную амнистию» в Приамурье
Поделиться

В Амурской области документы на «гектарную амнистию» подали 179 человек. Всего же в регионе почти тысяча обладателей земли по программе «Гектар» пропустили сроки ее оформления в собственность или аренду.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приамурья, из поданных на амнистию документов около ста уже получили положительное решение, им земельные участки переданы в собственность или аренду. Остальные заявления будут зарегистрированы в муниципальных образованиях в течение недели.

В Амурской области всего выдан 9 321 «дальневосточный гектар», из них оформлены в собственность или аренду более 1,7 тыс.

В июне прошлого года полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев высказался в пользу идеи продления пользования дальневосточным гектаром без оформления его в собственность. Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду, документально подтвердив, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Минвостокразвития РФ предложило в 2022 году ввести гектарную амнистию для участников программы земель площадью до одного гектара. Программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 года – любой гражданин РФ может бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке. Там можно построить дом, заниматься сельским хозяйством, бизнесом, развитием туризма. Спустя пять лет нужно подтвердить, что заявленная деятельность на земле продолжается.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Жить стало дальневосточнее

На пленарной дискуссии «PROДФО-Владивосток» lX Дальневосточного медиасаммита представители федеральной власти – вице-премьер российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморья Олег Кожемяко, рассказали, как на их взгляд, изменилась жизнь дальневосточников за последние годы.

Читать полностью
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Больше материалов