Поделиться
ОПГ незаконно переправила в Китай древесину на 260 млн рублей
Поделиться

ОПГ незаконно экспортировала в Китай российскую древесину на 260 млн рублей. Организовал и руководил нелегальным бизнесом иностранец.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, он привлек сообщников, имеющих опыт в сфере лесоэкспорта, обладающих навыками учета, переработки древесины, формирования документов и ведения учета в системе Лес ЕГАИС. С территории Красноярского края и Иркутской области за три года члены преступной группы экспортировали более 45 тыс. кубометров леса.

С 2018 по 2021 годы контрабандисты заключили 25 внешнеэкономических контрактов с 16 различными фирмами-получателями в Китае. Лес и лесоматериалы отправлялись клиентам через различные таможенные посты Омской, Томской, Иркутской областей и Красноярского края. Члены ОПГ создавали фиктивный документооборот купли-продажи леса и пиломатериалов на внутреннем рынке и вносили недостоверные сведения в систему Лес ЕГАИС. 

В настоящее время организатор преступлений задержан и помещен в СИЗО. Он во всем признался. Ему и его сообщникам грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов