Поделиться
Определен победитель Кубка губернатора Магаданской области по игре го
Поделиться

На Колыме в конце октября прошел турнир на Кубок губернатора Магаданской области по игре го. В нем поучаствовали 126 любителей из 31 города России. За два дня провели 300 поединков, а победители распределились в пяти номинациях. Традиционным партнером очередного состязания стратегов является компания «Полиметалл», сотрудники которого также сыграли в древнюю игру.

Все игры прошли в режиме онлайн, который игрокам уже не впервой. В прошлом году так прошел областной турнир на Кубок президента федерации го. В 2021 году статус соревнований повысили до межрегионального. А одним из обязательных критериев для участия был рейтинг спортсменов: они должны были входить во всероссийский рейтинг федерации го.


Благодаря онлайн-формату география соревнований была шире. В турнире поучаствовали жители Санкт-Петербурга, Барнаула, Якутска, Москвы, Калининграда, Казани, Соликамска и других городов России. Из магаданской области участвовали в состязании 20 жителей, самому молодому из которых было всего 11 лет. Он и завоевал кубок среди игроков Магаданской области. Вероника Устюжина заняла третье место среди спортсменов Дальнего Востока, а Сергей Шелудченко,  сотрудник Магаданского филиала  АО  «Полиметалл УК»,  вошел в число призеров среди сотрудников компании.


Несмотря на разницу часовых поясов, на турнире нашлось место и викторинам для участников и болельщиков. Организаторы проводили их также в режиме онлайн. По словам президента Федерации го Магаданской области Марии Устюжиной, в одной викторине разыграли более 50 призов, среди которых миниатюрный пеликен с золотым самородком и резная фигурка медведя с настоящим когтем. Посылки с сувенирами для победителей после преодолеют до получателей расстояние больше, чем длина экватора.

Главный же приз первого Кубка губернатора Магаданской области по игре го выиграл гроссмейстер из Казани Александр Динерштейн. В следующем году он посетит столицу региона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов