Поделиться
Оптовые цены на электричество выросли на 50% в ДФО
Поделиться

Оптовая цена электроэнергии на Дальнем Востоке в январе увеличилась почти в полтора раза по сравнению с декабрем 2022 года — до 2,8 рублей за кВт/ч. Речь идет о коммерческих потребителях, не включая население.

Как сообщает «Коммерсант», оптовая цена составляет 30-50% в структуре конечного тарифа коммерческих потребителей. Наибольший рост оптовой цены произошел в Якутии: в январе она подскочила на 50,4%, до 2,9 рубля. В Амурской области рост произошел на 49,7% (2,88 рубля). В Хабаровском крае — рост на 48,8% (2,84 рубля), в Приморском крае — 47,6% (2,81 рубля), в Еврейской автономной области — рост на 50,1% (2,78 рубля).

На Дальнем Востоке цены на электроэнергию и мощность для каждой ТЭС регулируются государством. При установлении тарифов на 2023 год была предусмотрена компенсация выпадающих доходов из-за роста стоимости угля в связи с принятыми изменениями в законодательство. В текущем году регуляторы хотят постепенно внедрять на Дальнем Востоке рыночное образование цен на электроэнергию.

Однако эксперты предупреждают, что если в условиях регулирования сдерживать энергоцены не получается, то форсировать переход к рыночному ценообразованию и отпускать энергоцены в неценовых зонах может быть опасно для экономики и губительно для энергоемких инвестпроектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сначала — дороги, потом газ: сахалинский рецепт развития экологичного транспорта

Использование компримированного природного газа (далее КПГ. — Прим. ред.) и электроэнергии в качестве моторного топлива — общемировой тренд, который уже несколько лет активно внедряют и в регионах России. Как на уровне Дальнего Востока, так и в целом по стране Сахалинская область является лидером по использованию газомоторного топлива на транспорте, а также по количеству автомобильных электрозарядных станций на человека. Тем не менее, островному региону есть над чем работать. На Дальневосточном форуме экологичного транспорта в рамках круглого стола «Развитие газомоторного и электрического транспорта в ДФО» эксперты с материка вместе с сахалинскими представителями бизнеса и власти искали ответ на ключевой вопрос: как наладить эффективную систему использования КПГ и электричества в качестве моторного топлива?

Читать полностью
Поделиться
Атом, вода и медные руды: вопросы развития энергетики в труднодоступных районах

От выбора стратегии развития локальной энергетики зависит ход дальнейшего освоения минерально-ресурсной базы ДФО. Разработка месторождений в удаленных районах Дальнего Востока требует надежного и экономичного источника электроэнергии. Отсюда может быть продуктивен путь развития локальной генерации и инфраструктуры на основе новых энергетических технологий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор электроэнергетики ДФО

В макрорегионе запланированы масштабные проекты по модернизации энергетической инфраструктуры. Кроме того, планируется строительство новых мощностей для покрытия энергетического дефицита, а также расширения возможностей экспорта электроэнергии.

Читать полностью
Поделиться
«Электричка» от первого лица

Мы опросили несколько владельцев машин Nissan Leaf из Хабаровска и Еврейской автономной области, их мнение по отдельным вопросам приведено в тексте.

Читать полностью
Поделиться
Солнце в Якутии светит по-новому

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Больше материалов