Поделиться
Парк «Полярных авиалиний» в Якутске пополнился Bombardier
Поделиться

В Якутск из Южно-Сахалинска прибыл первый самолет Bombardier DASH 8 Q-300. До конца года воздушный парк «Полярных авиалиний» пополнится вторым самолетом этой модели. Обновление самолетного парка авиакомпании проходит при финансовой поддержке правительства Якутии

Как сообщает пресс-служба Минтранса Якутии, в регионе планируют заменить все устаревшие самолеты Ан-24/26. В мае уставной капитал авиакомпании был увеличен на 200 млн рублей – эти деньги направляются на покрытие лизинговых платежей. В следующем году также ожидается очередное увеличение уставного капитала авиакомпании.

Как рассказал генеральный директор АК «Полярные авиалинии» Семен Винокуров, компания осуществляет полеты по 192 направлениям, в том числе 24 регулярным.

«Q-300 – для нас новый тип воздушного судна. Он отвечает современным требованиям безопасности полетов и комфорта пассажиров, способны осуществлять взлет-посадку с грунтовых полос, имеют возможность установки дополнительного контейнера для багажа. Он полностью подходит для полетов в Якутии с учетом его улучшенных летно-технических характеристик», – добавил он.

Винокуров уточнил, что в учебном центре в Мадриде обучение на Dash 8 Q300 прошла первая группа пилотов 1-й авиационной эскадрильи, в настоящее время там находится вторая.   

Средняя пассажирская загрузка на DHC-8Q300 будет выше в 1,5 раза по сравнению с Ан-24 из-за исключения дозаправки. По договору субаренды этим самолетом будет пользоваться авиакомпания «Якутия».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов