Поделиться
Паром «Чукотка» прибыл в Анадырь
Поделиться

Сегодня пароход «София» с паромом «Чукотка» на борту прибыл в Анадырь. Судно прошло полную подготовку к перевозке и теперь заменит работающие на переправе через Анадырский лиман катер «Камчатка» и теплоход «Капитан Сотников».

Как сообщает администрация Анадырского городского округа в Instagram, ранее грузопассажирский паром работал на переправе через Керченский пролив. После завершения строительства моста в Крым необходимость в судне отпала и по инициативе губернатора Чукотки его приобрели для морпорта Анадыря.

Паром может вместить 16 автомобилей и 92 пассажира. По словам главы Анадыря Леонида Николаева, первый рейс, возможно, состоится уже на этой неделе.

За счет нового парома планируется увеличить объемы и период грузопассажирских перевозок между Анадырем и поселком Угольные Копи. Предполагается, что пассажирооборот составит 20 тыс. человек в год, также ежегодно переправой смогут пользоваться 4,2 тыс. легковых автомобилей и 1,8 тыс. грузовиков.

Из турецкого порта Гемлик в столицу Чукотки 12 июля вышел автомобильно-пассажирский паром «Чукотка» на судне-погрузчике «SOPHIA». Он проследовал через Индийский и Тихий океаны. Ранее паром ходил под названием «Нина Малкова».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов