Поделиться
Первую партию «зеленого газа» поставит Sakhalin Energy в Японию
Поделиться

Уже в октябре 2021 года компания Sakhalin Energy поставит в Японию первую партию «зеленого СПГ». Соглашение о поставках сахалинская компания подписала с японской Toho Gas Company Limited на полях форума «Нефть и газ Сахалина».

По информации пресс-службы Sakhalin Energy, поставки экологичного СПГ стали частью реализации проекта по внедрению более высоких экологических стандартов в компании. По словам главного исполнительного директора Sakhalin Energy Романа Дашкова, сейчас на предприятии проводят несколько мероприятий по декарбонизации производства. И «зеленый СПГ» станет первой углеродно-нейтральной поставкой.

Партию доставит российский газовоз «Гранд Анива» в японскую префектурту Аити. Проект «Сахалин-2», которым управляет Sakhalin Energy, запущен в 2009 году. Объемы производства составляют около 11,6 млн тонн СПГ в год. В этом году компании «Газпром» и Shell подписали пятилетнее соглашение о стратегическом сотрудничестве. Одним из важных направлений может стать расширение проекта «Сахалин-2».

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов