Поделиться
Плату за капремонт предлагают повысить в Минстрое
Поделиться

В Министерстве строительства предлагают повысить плату за капитальный ремонт. Такие меры связывают с подорожанием строительных материалов. Пока предлагается увеличить стоимость контрактов на работы в многоквартирных домах на 25%.

Как пишет INTERFAX.RU, с такими предложениями выступил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров. По его мнению, увеличить стоимость контрактов на четверть можно без дополнительных конкурсов и аукционов.

Такие меры должны помочь избежать срыва сроков исполнения контрактов. Замминистра также отметил, что в некоторых регионах не поднималась пата за капремонт несколько лет, а стоимость работ существенно выросла до нескольких раз.

Чтобы ввести такие изменения, чиновник предложил провести работу с населением. По его словам, в России, в Липецкой области, капремонт домов подорожал на 30% дважды. И недовольных не было, зато число заключенных контрактов выросло.

Всего за прошлый год, п данным Минстроя, в 47 тыс. многоквартирных домов провели капремонт на 179 млрд рублей. Собираемость взносов не снизилась из-за пандемии и сохранилась на уровне 92-93%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов