Поделиться
Плату за «умные» счетчики включат в платежи за ЖКУ
Поделиться

Оплату за установку, замену и поверку «умных» счетчиков в жилых домах включат в платежи за ЖКУ. Управлять приборами будут ресурсоснабжающие организации.

Как сообщают «Известия», такое поручение Минстрою РФ дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Развитие системы «умных» счетчиков на воду и тепло может дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан – скорректированная методика расчета приведет к снижению стоимости услуг.

Наиболее распространенные тахометрические счетчики воды имеют низкую точность измерения. Например, они улавливают только струю воды мощностью до 20 л/ч. «Умными» счетчики могут считаться, если они передают данные автоматически, а также фиксируют струю воды от 3 л/ч.

По словам экспертов, плата за установку и обслуживание счетчиков, растянутая на несколько лет, будет невысокой. Сейчас теплосчетчики стоят от 3,5 тыс. рублей, комплект счетчиков горячей и холодной воды — от пяти тыс., их установка обходится примерно в стоимость прибора, поверка — от одной тыс. рублей.

Как ранее сообщало EastRussia, должников за электроэнергию обяжут за свой счет устанавливать умные электросчетчики с функцией дистанционного отключения электроснабжения. Стоимость умного счетчика составляет от 14 до 40 тыс. рублей с установкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: «умный счетчик»

Читать полностью
Поделиться
Повышение эффективности городских служб: путь Хабаровска

Трансформация жизнеобеспечивающих предприятий Хабаровска, как и всех остальных городов России, продиктована необходимостью соблюдения требований закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», принятого в 2019 году. Целью реорганизации МУПов является повышение экономической эффективности предприятий, что неизбежно выльется в повышение комфорта и безопасности жизни горожан.

Читать полностью
Поделиться
Когда в кране есть вода: Хабаровск

EastRussia продолжает выяснять, как живут и развиваются дальневосточные компании в условиях санкционного давления. Речь сегодня идет о стратегически важном объекте Хабаровска – МУП «Водоканал».

Читать полностью
Поделиться
Неспешные миллиметры хабаровского микротоннеля

Читать полностью
Больше материалов