Поделиться
Почта России и ВТБ запустили оплату доставки посылок по QR-коду
Поделиться

Почта России и банк ВТБ запустили новый способ мгновенной оплаты доставки почтальоном через систему быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ. Теперь клиенты Почты России могут оплатить доставку посылок и мелких пакетов, отсканировав специальный QR-код. 

Как сообщает пресс-служба Почты России, сервис уже заработал в Хабаровске, вскоре начнет действовать в Приморском крае и других регионах ДФО. Решение о распространении инициативы на всю территорию страны будет принято по итогам работы пилотного проекта.

Чтобы оплатить доставку почты до двери, нужно считать специальный QR-код через приложение мобильного банка. В каждом уникальном QR-код содержится информация о стоимости товара и данные курьера, принявшего платеж. Деньги поступают на расчетный счет Почты России моментально.

Как рассказал директор макрорегиона «Дальний Восток» АО «Почта России» Максим Костин, Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, в котором Почта России реализовала способ оплаты с помощью СБП.

«Сейчас мы расширяем доступность данного сервиса для жителей Хабаровского края, поскольку он актуален и позволяет повысить качество обслуживания клиентов. Далее мы поэтапно подключим к сервису СБП Приморский край и другие регионы округа», – добавил он.

Вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае Евгений Орлов сообщил, что цифровые продукты позволяют клиентам повышать качество сервиса, а также сокращать издержки.

«Реализовав в нашем крае такое цифровое решение для Почты России, мы обеспечили компании удобный, современный инструмент расчетов с конечным потребителем без использования дополнительных устройств. Уверен, что он будет востребован, облегчит труд почтальонов, и этот положительный опыт будет распространен на другие регионы округа», – отметил Евгений Орлов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов