Поделиться
Почти 1,5 млрд рублей пойдут на поддержку семей с первым ребенком в Приморье
Поделиться


На ежемесячную поддержку семей из краевого бюджета выделено более 1,3 млрд рублей — сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края. Эта сумма будет направлена на оказание помощи при рождении первого ребёнка.

Более 14 тысяч семей в Приморье каждый месяц получают выплаты, равные прожиточному минимуму на одного ребенка. В этом году размер получаемой суммы достиг 15,4 тысячи рублей. 
Получить пособие могут жители Российской Федерации, чей доход оказался меньше двукратного прожиточного минимума — 29 тысяч рублей. Мера введена с 2019 года. Для молодых мам от 18 до 25 лет сумма будет выше - они смогут получить краевое пособие в размере 50 тысяч рублей.

«Это однозначно правильное решение — поддерживать семьи с первым ребенком такими пособиями. Особенно это важно после родов, когда женщинам достаточно тяжело встать на ноги, - отмечает руководитель центра «Планета детей» Ирина Коваль. - Выплаты положительно сказываются и на качестве жизни. Не скажу, чтобы они сильно влияли на улучшение демографии — сложно предугадать причины, но семьям с первенцами от этого, безусловно, становится легче».

Напомним, что программа ежемесячных выплат стартовала является частью реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения  Приморского края» на 2020-2027 годы. Чтобы подать заявление на пособие — необходимо обратиться в МФЦ. Также можно подать заявку на Социальном портале Приморского края
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов