Поделиться
Полиметалл поддержал северные районы Магаданской области и Чукотки
Поделиться

В 2021 году на развитие социальной инфраструктуры нескольких округов Магаданской области и Чукотского Автономного округа Полиметалл выделил более 125 млн рублей. Средства инвестировались в ремонт и оснащение школ, поликлиник, детских садов и учреждений культуры, а также на поддержку коренных малочисленных народов Севера.

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Полиметаллом и Омсукчанским городским округом в 2021 году в ремонт школ и домов культуры социальные инвестиции компании составили 25 млн рублей. В поселке Дукат появился многопрофильный центр «Точка роста» - это комплекс лабораторий и кабинетов, оснащенных всем необходимым для проведения экспериментов по химии, физике, а также для углубленных занятий информатикой и математикой. Кроме того, в школе поселка отремонтировали теплоузел, сети горячего и холодного водоснабжения, а также канализацию местной школы, в Центре досуга привели в порядок кровлю и модернизировали пищеблок детского сада.

Новое оборудование получила поликлиника поселка Омсукчан – в том числе кабинет компьютерной томографии, который поставил на новый качественный уровень диагностику многих заболеваний, и, в первую очередь, диагностирование коронавирусной инфекции. На эти цели сверх суммы соглашения о социальном партнерстве было инвестировано более 32 млн рублей.

В Среднеканском округе благодаря поддержке Полиметалла в 2021-м полностью отремонтировали фасад школы и установили функциональное ограждение по ее периметру. На эти цели направили более 11 млн рублей. В рамках поддержки коренных малочисленных народов Севера краеведческий клуб «Олох» получил новую мебель, в поселке появилась новая детская игровая площадка, кроме того средства выделялись на проведение национальных праздников. 

И в Омсукчанском, и в Среднеканском районах Колымы серьезную поддержку получили практически все социальные учреждения в части мероприятий, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции. «Полиметалл» в течение 2-х лет оперативно снабжает школы, дома культуры, центры досуга всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

На социальные проекты в Северо-Эвенском городском округе (это самый отдаленный округ Магаданской области) «Полиметалл» выделил в 2021 году более 22,5 млн рублей. На эти средства отремонтированы санузлы школы-интерната, благоустроена территория банного комплекса и приобретены стройматериалы для ремонта жилых домов в селах Верхний Парень и Тополовка. Часть средств пошла на поддержку коренных народов – организацию национальных праздников, приобретение ГСМ и продовольствия для оленеводов.  

На Чукотке в городском округе Певек «Полиметалл» особое внимание уделяет целевым инвестициям в сферу образования. Более 16 млн рублей направлены на ремонт Центра образования, в детский сад «Золотой ключик», Чукотский северо-западный техникум города Билибино и в Школу искусств закуплены интерактивные информационные системы. В следующем году окружные газеты начнут печататься на хорошем оборудовании: компанией закуплен современный цифровой ризограф. А на телестудии Певека проведен долгожданный ремонт.

 

Всего на Чукотке компания «Полиметалл» в совместные с территорией социальные проекты инвестировала более 20 млн рублей.

 

Директор Магаданского филиала компании «Полиметалл» Владимир Блошкин отметил, что работа по поддержке населения Колымы и Чукотки продолжится:

 

- Мы работаем по тем направлениям, которые вместе вырабатываем на встречах с общественностью и органами местного самоуправления. Самое главное, это создать такие условия, чтобы наши дети хотели здесь жить и работать. У нас есть очень серьезные преимущества перед всеми нашими, в том числе зарубежными партнерами, потому что у нас есть минерально-сырьевая база. Она позволяет развивать территории деятельности Полиметалла, создавать нашим детям и нашим труженикам достойные условия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов