Поделиться
«Полиметалл» стал партнером проекта для подростков «Горная школа»
Поделиться

Компания «Полиметалл» выступила партнером проекта для подростков «Горная школа» центра «Созвездие». Компания направила на профильную смену 16 школьников из Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре, поселка Известковый. Всего участниками «Горной школы» стали 60 школьников Хабаровского края из 7-9 классов.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе «Полиметалла», в течение двух недель будущие инженеры, геологи, металлурги и химики знакомились с горнодобывающей отраслью, изучали особенности каждой профессии, собирали образ современного успешного горнодобывающего предприятия.

Отбор для участия проводили по нескольким критериям: высокие оценки по профильным предметам (математика, химия, физика), итоги конкурсов и олимпиад, творческое эссе на тему «Почему я хочу поехать в «Горную школу». Учитывались и характеристики педагогов и наставников.

Знакомство с «Полиметаллом» для участников профильной смены прошло в формате профи-квеста «Вступай в золотую команду». Сначала школьникам рассказали о деятельности компании, в том числе одном из ключевых предприятий – Амурском гидрометаллургическом комбинате, который находится в городе Амурске Хабаровского края.

Для участников квеста подготовили несколько игровых зон, имитирующих основные этапы производства: «Геологоразведка», «Добыча руды», «Экология», «Будь уверен в безопасности», фотозона «Выплавка золота». Ребята добывали руду из карьера, мастерили супер-экологичную установку использования оборотной воды в производственном процессе, на скорость запоминали элементы спецодежды и средства индивидуальной защиты.

Все участники успешно прошли путь от геологоразведки до плавки золота. Затем им предстояло спроектировать гидрометаллургический цех будущего – современный, автоматизированный, безопасный и экологичный. В завершении профи-квеста состоялась викторина с помощью сервиса Kahoot – участники соревновались в знании терминов горнодобывающей отрасли.

Во время профильной смены сотрудники компании также провели день профессии «Химик-лаборант». Ребятам необходимо было пройти игру под названием «Лаборатория «Полиметалла». За два часа они преодолели несколько станций, на которых соревновались в точности взвешивания пробы, отвечали на вопросы ведущих интеллектуальной игры «Кто хочет стать химиком», участвовали в эстафете в спецодежде, изображали пантомимой химические и экологические термины.

В ходе профильной смены «Горная школа» участники набирали баллы, по которым в финале определили лидеров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов