Поделиться
Полудрагоценные камни на 124 млн рублей пытались вывезти из Бурятии
Поделиться

В Бурятии при попытке вывезти в КНР сотрудники таможни задержали партию контрабандных полудрагоценных камней на сумму 124 млн рублей. Среди задержанного более 6,6 тонны нефрита и около 343 кг жадеита.

Как рассказали EastRussia в Дальневосточном таможенном управлении, все произошло в Улан-Удэ, когда экспортер заявил к ввозу 25,2 тонны нефрита, предоставив при этом в качестве разрешительного документа лицензию минпромторга России на экспорт минерала в Китай.

Проверка показала, что часть партии имеет более высокие характеристики, чем заявлено в предоставленных документах и эти камни не могли быть добыты на Куртушибинском месторождении в Красноярском крае, как следовало из документов. Кроме того, в ходе таможенного досмотра был обнаружен минерал жадеит, которого не был указан в декларации.

При этом нефрит и жадеит включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, за их незаконное перемещение предусмотрена уголовная ответственность.

В настоящее время товар изъят, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда) УК РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Поделиться
Андрей Шумилов: Поющий о чашах

Еще час назад он готовил нежнейший стейк из мраморной говядины на ресторанной кухне, а после смены – уже высекает искры из глыбы мрамора на пустыре. Стоять близко во время этого светопреставления чревато: можно надышаться каменной пылью, «поймать» летящий на бешеной скорости осколок, или оглохнуть от рёва болгарок. При работе с крупными массивами камня Андрей Шумилов облачается в защитный костюм, очки и респиратор и становится похожим на астронавта. Оседающая вокруг серая взвесь добавляет пейзажу космичности, прибирает резкие грани реальности... начинается новый акт сотворения.

Читать полностью
Больше материалов