Поделиться
Посевные площади увеличат в Амурской области
Поделиться

В Амурской области продолжат увеличивать посевные площади ради обеспечения продовольственной безопасности. В этом году зерновыми планируется засеять 245 тыс. гектаров, что выше уровня прошлого года почти на 23%.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приамурья, большая часть этой площади выделена под пшеницу — 130 тыс. гектаров. На остальной территории посеют кукурузу, ячмень, овес, гречиху и тритикале. В этом году в регионе планируют увеличить посевные площади также под сою, картофель и овощи.

Как отметил глава области Василий Орлов, для обеспечения роста объема площадей для посева необходимо, чтобы регулярно обновлялся парк техники сельхозпредприятий. В этом году планируется приобрести 130 тракторов и 140 зерноуборочных комбайнов.

«В последние годы благодаря мерам господдержки из областного и федерального бюджетов нам удалось существенно обновить парк сельхозтехники в Амурской области. В сложившихся условиях особенно важно, что процент российских машин в регионе достигает 90%, а значит, у наших аграриев не будет проблем ни с ремонтами, ни с запасными частями к технике», – сказал Орлов.

В посевной в этом году будет задействовано 3 550 тракторов, 1 600 сеялок и посевных комплексов, 2 000 почвообрабатывающих машин и другая сельскохозяйственная техника.

По словам зампреда областного правительства Олега Туркова, с учетом подготовки земель, семян, удобрений, техники, а также наличия топлива на предприятиях, аграрии полностью готовы к проведению весенне-полевых работ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов