Поделиться
Последние приготовления к пуску начались на космодроме Восточный
Поделиться

Сегодня на космодроме «Восточный» проводят третий стартовый день перед запуском ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Комический аппарат должен вывести на орбиту 36 спутников британской компании OneWeb.

По информации пресс-службы «Роскомоса», сейчас специалисты приступили к операциям третьего стартового дня. Запуск запланирован на 27 мая в 20:43 по московскому времени.

Вчера на космодроме закончили генеральные испытания оборудования. Были проверены системы стартового комплекса благодаря имитации отрыва ракеты от стартового стола, ее полета и отделения орбитального блока.

Сегодня главное мероприятие – проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода и охлаждение горючего. Также в 3:00 по московскому времени сегодня проверили состояние и заряд аккумуляторов у аппаратов компании OneWeb. Во второй половине дня специалисты начнут подстыковку заправочных рукавов к ракете космического назначения и заключительные операции.

Решение о заправке примут сегодня вечером на заседании госкомиссии. Этот пуск должен стать четвертым полностью коммерческим запуском с Восточного. Предыдущий состоялся в апреле, все прошло в штатном режиме. Первый в 2021 году пуск с Восточного пришлось отложить.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов