Поделиться
Правительство рассмотрит законопроект «О северном завозе»
Поделиться

Минвостокразвития России внесло проект федерального закона «О северном завозе» на рассмотрение в правительство РФ. Ранее документ был рассмотрен Советом по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики, а также Комитетом Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Законопроект согласован 25 регионами РФ, профильными министерствами и ведомствами.

Как сообщили ЕastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, предусмотрена принципиально новая комплексная система управления северным завозом. Грузы будут разделены на три категории для обслуживания в портах и терминалах в приоритетном порядке. Предполагается, что обеспечивать перевозки приоритетных грузов северного завоза морским транспортом по субсидируемым тарифам будет единый морской оператор.

Планируется ввести цифровую идентификацию и усовершенствовать механизмы закупки товаров северного завоза. Предусмотрены федеральные меры поддержки северного завоза – бюджетные кредиты регионам для закупки и доставки приоритетных грузов северного завоза и услуг, связанных с их поставками, а также субсидии для финансирования транспортных затрат. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития России.

Северный завоз охватывает 25 регионов России, в которых проживают более трех млн человек. Ежегодно на закупку и доставку более трех млн тонн грузов выделяется более 87 млрд рублей. Предполагается, что закон вступит в силу после необходимых согласований в 2024 году. Закон будет предусматривать трехлетний цикл планирования, разделение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней и категоризацию товаров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Речному флоту не хватает дна

На сегодня почти 40% из 35 тыс. км внутренних водных путей на Дальнем Востоке и в Арктике не имеют гарантированные габариты судовых ходов. Это приводит к существенному снижению провозной способности флота и ограничению скорости прохождения отдельных речных участков. На состоявшемся в начале апреля заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совфеде предложено разработать отдельный федеральный проект по развитию внутренних водных путей с акцентом в финансировании на ДФО. В то же время не менее важная задача сегодня связана с обновлением каботажного флота.

Читать полностью
Поделиться
100 дней до «северного» закона

Эксперт НИУ ВШЭ комментирует обстоятельства, которые привели к принятию Закона о Северном завозе, а также предлагает направления, на которых следует сконцентрироваться, чтобы упростить жизнь в отдалённых территориях и населённых пунктах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Больше материалов