Поделиться
Президент наградил боровшихся с паводками и лесными пожарами
Поделиться

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды десяти боровшимся с лесными пожарами и последствиями паводков. Церемония награждения состоялась в Благовещенске.

Как сообщает пресс-служба Кремля, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени из рук президента получил врач-специалист и спасатель I класса Дмитрий Миронов из Амурской области. Он с риском для жизни лично эвакуировал 38 человек во время подтоплений в селе Черняево.

Четверо сотрудников пожарных служб получили медаль «За отвагу на пожаре»: Александр Захаров из Тюменской области, Александр Панов из Челябинской области, а также спасатели из Якутии Егор Захаров и Борис Кручинин.

Двое сотрудников экстренных служб удостоены медали «За спасение погибавших»: Андрей Савватеев из Забайкалья спас двоих детей из воды во время паводков в регионе, а Евгений Колесников спас женщину из затопленного дома во время сильного циклона в Амурской области.

Государственные награды также получили члены авиационных и авиамобильных групп Андрей Синченко и Владислав Тен из Хабаровского края и Семен Пазынич из Якутии.

Глава государства выразил благодарность за готовность рисковать собственной жизнью ради спасения других.

«Это тот случай, когда именно про вас можно сказать: "Ваша служба и опасна, и трудна". И она еще и благородна, потому что вы не случайно называетесь спасателями. В самом этом слове, конечно, заложен весь смысл вашей работы. К сожалению, так бывает, что люди отдают свою собственную жизнь ради спасения других. Ничего более благородного не существует. Спасибо вам огромное за вашу работу», – сказал президент.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов