Поделиться
Приангарье и Забайкалье – в топе рейтинга незаконных рубок леса
Поделиться

Приангарье и Забайкалье оказались на верхушке всероссийского рейтинга по объему незаконных рубок леса по итогам 2020 года. Иркутская область – на первом месте, Забайкальский край – на третьем.

Согласно рейтингу Федерального агентства лесного хозяйства, в Иркутской области было незаконно вырублено более 415 тыс. кубометров леса. Второе место занял Красноярский край – там пострадало почти вдвое меньше лесных насаждений (242 тыс. кубометров). Забайкальский край стал третьим с показателем 60,7 тыс. кубометров леса. Также высокие объемы незаконных рубок отмечаются в Приморском крае и Бурятии.

В рейтинге по площади лесных пожаров среди регионов Дальнего Востока лидирует Еврейская автономия (второе место среди все регионов РФ). На третьем месте Хабаровский край, на четвертом Приморье, а следом Якутия. Приангарье расположилось на 15 строчке с площадью 1,7 тыс. гектаров.

Иркутская область также стала лидером в рейтинге по искусственному лесовосстановлению: за прошлый год восстановили зеленые насаждения на площади 15,4 тыс. гектаров. В первую десятку лидеров по этому показателю попал Хабаровский край (восьмое место с показателем 6,7 тыс. гектаров). Замыкает список Чукотка – там вовсе не проводилось лесовосстановление.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов