Поделиться
Профессии с самыми высокими зарплатами определили в России
Поделиться

Самые высокооплачиваемые профессии определили в России. К ним отнесли специальности нефтяного и газового секторов, а также авиацию.

Как сообщает Lenta.ruсо ссылкой на данные FinExpertiza, исследование проводилось на основе данных о зарплатах сотрудников за три квартала 2021 года. До вычета налогов работники нефтегазового сектора получали в месяц 152 тыс. рублей. Менеджеры по вопросам управления зарабатывали 146,7 тыс. рублей, а в авиации зарплаты оценены в 126,5 тыс. рублей. Программисты получают в среднем 121,3 тыс. рублей в месяц, финансисты и страховщики – около 117 тыс. рублей, специалисты табачной индустрии зарабатывают почти 116 тыс. рублей ежемесячно. Работники рыбной отрасли, ученые, металлодобытчики, а также маркетологи получают менее 100 тыс. рублей.

Аналитики добавляют, что зарплаты сильно разнятся по регионам. Так, в Москве, например, специалисты в нефтегазовой сфере получают в четыре раза больше средних 152 тыс. рублей. На Сахалине менеджеры и консультанты по вопросам управления получают почти 300 тыс. рублей. Профессионалы в сфере авиации больше всего зарабатывают на Чукотке – около 240 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов