Поделиться
Производство стройматериалов на ТОР «Приамурская» вырастет в 1,5 раза к 2035 году
Поделиться

Перспективный план развития ТОР «Приамурская» обеспечит рост производства стройматериалов в 1,5 раза к 2035 году. Реализация плана может повысить производство машин и оборудования – более чем в два раза.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, к 2028 году резиденты ТОР обеспечат 2,5 тыс. рабочих мест на новых предприятиях. В плане сделан упор на развитие промышленного сектора.

По словам директора ООО «УК «Амурская» Ирины Волковой, на сегодня на ТОР «Приамурская» зарегистрировано 23 резидента с проектами на сумму 10,87 млрд рублей. Объем вложенных инвестиций превышает 1,6 млрд рублей. Реализовано четыре проекта. В этом году статус резидента получили еще три компании: ООО «Тачин», ООО «БЛИК» и ООО «ПК «Агромир» с инвестиционными проектами по созданию комплекса глубокой переработки древесины, логистического центра для товарооборота между Россией и Китаем и строительства складского комплекса на площадке «Ровное».

«Инвестиционная площадка находится вблизи трансграничного мостового перехода в КНР, это ее несомненное преимущество. За счет удачного расположения она имеет спрос среди потенциальных инвесторов, но отсутствие инфраструктуры является сдерживающим фактором для бизнеса при принятии положительного решения о реализации проекта», – пояснила директор ООО «УК «Амурская».

Строительство инженерной инфраструктуры, которое запланировано до 2026 года, позволит привлечь новых инвесторов на площадку «Ровное». Для реализации проектов используется процедура расширения границ ТОР.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Цифровое удобрение для аналоговой пашни

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Поделиться
Целебные рецепты дальневосточной тайги

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Почему люди боятся асбеста?

Противоречия в мировой экономике, которые за последние несколько месяцев стали достоянием широкой общественности, возникли задолго до начала кризиса. Проблемы с поставками энергоносителей, зависимость от импорта зерна и высокотехнологичных компонентов, логистические проблемы – все это активно обсуждается в СМИ. Идея «глобального разделения труда» и единых норм производства для всей планеты на проверку оказалась утопией, разрушившейся в угоду политике. Впрочем, и до нынешних событий международные контролирующие органы, руководства стран и глобальные корпорации в первую очередь ориентировались на собственные интересы, пытаясь использовать объединительную риторику для получения прибыли только лишь для себя, игнорируя потребности «младших партнеров». Одним из характерных примеров, иллюстрирующих данное утверждение, может служить история промышленного использования минерала под коммерческим названием «асбест».

Читать полностью
Поделиться
Хризотилцементная промышленность: трансформация ради будущего

Российская хризотилцементная промышленность в последние годы претерпела существенную трансформацию, как и весь комплекс производства в стране. Несмотря на вызовы времени, промышленность развивается — это касается множества секторов, в том числе и строительства. В современной реальности как никогда стала актуальной отечественная продукция, способная решить масштабные задачи. В этом аспекте хризотилцементная отрасль играет все большую роль.

Читать полностью
Больше материалов