Поделиться
Пятирублевые банкноты могут появиться в 2023 году
Поделиться

В 2023 году могут вернуться в обращение пятирублевые и десятирублевые банкноты. Сейчас идет обсуждение контракта на 2023 год между Гознаком и Центробанком.

Как сообщают «Известия», об этом сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук. По его словам, есть заметные различия в организации обращения монет и банкнот.

«Сильно разнятся логистические затраты. Сами понимаете, что проще перевозить легкие купюры, чем тяжелые монеты. Проблема в том, что монеты стали меньше возвращаться в оборот, значит, их нужно дополнительно чеканить, доставлять. Это все это добавляет аргументов в пользу банкнот», – уточнил он,

Трачук добавил, что в зависимости от региона ситуация может быть разная. Если где-то, скажем, будет недостаточно десятирублевых монет в обращении и возникнет потребность в банкнотах, то Банк России будет выпускать их в обращение именно в этом регионе.

Центробанк собирается до 2025 года разработать и выпустить в обращение шесть обновленных банкнот. Новая купюра в пять тыс. рублей должна выйти в оборот в 2023 году. В следующем году появится также новая купюра номиналом в 1 000 рублей, в 2024 году — в 500 рублей, в 2025 году— в десять и 50 рублей.

В июне была представлена обновленная банкнота номиналом 100 рублей. Она выполнена в оливково-оранжевой гамме. На лицевой стороне — Спасская башня с курантами, на оборотной — Ржевский мемориал Советскому Солдату

.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов