Поделиться
Развитие зеленой энергетики обсудят на форуме «Нефть и газ Сахалина»
Поделиться

Развитие зеленой энергетики обсудят на 25-м форуме «Нефть и газ Сахалина-2021». Международный энергетический форум в регионе пройдет с 28 по 30 сентября в гибридном формате.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на мероприятии соберутся более 100 ведущих экспертов и представителей нефтегазовой отрасли. В рамках деловой программы особое внимание уделят перспективам развития нефтегазовой отрасли в условиях мирового кризиса, геополитических и экономических факторов конкурентной борьбы за газовые рынки АТР, перспектив производства, транспортировки, хранения и потребления СПГ.

Участники форума рассмотрят вопросы декарбонизации и глобального энергетического перехода, в том числе создание водородного кластера на Сахалине, стратегии по уменьшению выбросов углерода на всей цепи топливно-энергетического комплекса Сахалина.

Одним из ключевых докладчиков выступит специальный представитель президента России Анатолий Чубайс. В числе спикеров форума также глава Минэка РФ Максим Решетников, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель концерна SHELL в России Екатерина Грушецкая, посол ЕС в РФ Маркус Эдерер и другие.

В рамках форума запланировано подписание соглашения между правительством региона и ПАО «Газпром» о подготовке технико-экономического обоснования строительства завода по производству жидких видов топлива из газового конденсата, который в перспективе позволит обеспечить регион бензином и авиационным топливом.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов