Поделиться
Режим ЧС ввели в столице Бурятии
Поделиться

В Бурятии на левом берегу Улан-Удэ ввели режим ЧС из-за резкого подъема Селенги. Подтопило много прибрежных участков, восемь домов и садовые товарищества.

Как рассказал на своей странице в Instagram мэр Улан Удэ Игорь Шутенков, режим повышенной готовности в этом районе введен еще 11 июня. Но сейчас ситуация стала резко ухудшаться. За прошедшие сутки река поднялась на 19 см. Уровень Селенги составил 262 см, пойма затоплена на 32 см.

Он также призвал жителей переехать на время к родственникам или в пункты временного размещения, если вода уже зашла на участок. Если переехать удалось, то жителей просят сообщать в колл-центр. Специалисты также продолжают обход домов, на левом берегу организовано круглосуточное дежурство.

Помимо этого, воды Селенги затопили три населенных пункта в Кяхтинском районе. Подтоплено 100 домов и 220 приусадебных участков. Спасатели эвакуировали за прошлые сутки 62 человек, доставили в затопленные районы около 200 кг продуктов и 1 000 литров бутилированной воды. Из опасной зоны вывели также 30 голов крупного рогатого скота. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов