Поделиться
РФ намерена привлечь еще больше южнокорейских инвестиций в ДФО - Трутнев
Поделиться
Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе встречи с председателем Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ен Гилем заявил, что российской стороной будут приложены все усилия для увеличения количества южнокорейских инвестпроектов на Дальнем Востоке. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба полпредства.

«Мы заинтересованы в усилении сферы глубокой переработки древесины и готовы улучшать необходимую для ее развития инфраструктуру», - приводятся в сообщении слова вице-премьера. Также Юрий Трутнев отметил заинтересованность в расширении сотрудничества с Кореей в области сельского хозяйства. Он предложил совместно изучить баланс товарооборота, чтобы найти точки соприкосновения в интересах двух стран. В ответ Сон Ен Гиль отметил, что развитие партнерских отношений отвечает «Новой северной политике» Южной Кореи, которая предусматривает «создание единого экономического пространства, охватывающего Корейский полуостров и Дальний Восток России».

В настоящее время в ДФО реализуется 10 инвестпроектов с участием южнокорейского капитала совокупным объемом $434 млн. Все они воплощаются в жизнь в рамках ТОР и СПВ. Позитивная динамика товарооборота отмечена и между регионами Дальнего Востока и Республикой Корея. В январе-ноябре 2017 года он составил $6,8 млрд с ростом на 33% к аналогичному периоду предыдущего года. Растет экспорт товаров из регионов Дальнего Востока в Республику Корея: $5,9 млрд против $4,5 млрд за аналогичный период 2016 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов