Поделиться
Росатом построит экотехнопарк на площадке «Усольехимпрома»
Поделиться

Росатом построит экотехнопарк на промышленной площадке «Усольехимпрома» в Приангарье. Также там появятся несколько высокотехнологичных производств, которые встроятся в производственную линейку корпорации.

Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, об этом сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе посещения площадки рекультивации «Усольехимпрома». Лихачев подчеркнул, что в настоящее время разрабатываются проектные технологии для масштабной поэтапной ликвидации всего накопленного ущерба. Он добавил, что нейтрализация рисков для населения завершена.

По словам главы региона Игоря Кобзева, территория обладает огромным потенциалом для создания промышленной площадки.

«Нужно, чтобы люди, которые живут в Усолье-Сибирском, любят свой дом, чувствуют эту природу, никуда не уезжали, могли строить здесь свою жизнь», – добавил Кобзев.

К 2024 году площадку планируют привести в безопасное состояние для создания на ней новых производств.

В конце прошлого года Владимир Путин на совещании о ходе ликвидации вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском заявил, что в городе удалось предотвратить экологическую беду. На предприятии смогли не допустить расползание токсичного пятна и попадания химикатов в воду. 

На площадке обнаружили порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории, на предприятии накоплено больше двух млн тонн промышленных отходов. В июле 2020 года Путин заявил, что объекты хранения отходов химического производства в Усолье-Сибирском продолжают находиться в аварийном состоянии. 

После этого правительство России выделило 430 млн рублей на решение проблем экологии Усолья-Сибирского. Единым исполнителем работ стало предприятие «Росатома» — «Федеральный экологический оператор». Работы он проводит совместно с Минобороны.









Включить звук























shop.huawei.com
реклама
Узнать больше


После этого правительство России выделило 430 млн рублей на решение проблем экологии Усолья-Сибирского. Единым исполнителем работ стало предприятие «Росатома» — «Федеральный экологический оператор». Работы он проводит совместно с Минобороны.

В августе на предприятии начали ликвидировать цех ртутного электролиза. В сентябре эксперты завершили первый этап работ. После реабилитации пострадавшей территории в Усолье-Сибирском появится современный экотехнопарк. Там будут переработать накопленные вещества с применением технологии физико-химической переработки и демеркуризации.


Теги: экология Усолье-Сибирское Усольхимпром Иркутская область Путин

21 июня: актуальная информация по коронавирусу на Дальнем Востоке
Дайджест региональных событий и свежая статистика

РЕКЛАМА










Бизнес-завтрак «Регистрация и защита товарного знака»
Биз­нес-зав­трак "Ле­галь­ная мо­но­по­лия" от ком­па­нии "Лем­чик, Круп­ский и Парт­не­ры". 25 июня!

Узнать больше


lkpconsult.ru
















smi2


Стала известна причина смерти Ларисы Шойгу




Названы болезни, при которых нельзя делать прививку от COVID




Какая вакцина против COVID-19 оказалась неэффективна






РЕКЛАМА







Гастро-тур на Кольский полуостров – Все включено!

gurman-travel.ru

Москва



Перейти










18+











Академик РАН А. Дынкин рассказа, как развалился СССР










Капустка: необычные прозвища в британской королевской семье










Великолучанин выпал из окна многоэтажки вместе с собакой










Рекомендации24СМИ











Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов