Поделиться
Росприроднадзор и «Новатэк» займутся экомониторингом на Камчатке
Поделиться

Систему экологического мониторинга в акватории полуострова Камчатка планирует создать Росприроднадзор и компания «Новатэк» при содействии правительства региона. Это позволит оперативно реагировать на происшествия и находить виновных.

Как сообщает ТАСС, в соглашении, подписанном сторонами, пропитано несколько мероприятий. В частности, компания совместно со специалистами ведомства будет вести наблюдение за состоянием окружающей среды, лабораторные исследования ее компонентов для предотвращения экологических угроз.

Более того, будет создана новая лаборатория, которая позволит получать оперативную информацию о причинах происшествий в сфере экологии и быстрее реагировать на них. Даже природные явления, которые специалисты предотвратить не в состоянии, можно будет прогнозировать и своевременно принимать меры.

Осенью 2020 года у берегов Камчатки произошла экологическая катастрофа: в акватории полуострова погибли морские животные и организмы после цветения токсичных водорослей. Природных характер произошедшего подтвердили в Российской академии наук. Ученый МГУ считает, что причиной активного цветения могло стать потепление климата. Специфических веществ, помимо природных, в Авачинском заливе Росприроднадзор не нашел

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов