Поделиться
Россия и Южная Корея договорились о совместном развитии рыболовства в ДФО
Поделиться
Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий развитие двустороннего инвестиционного сотрудничества в сферах рыбного хозяйства, рыбохозяйственной инфраструктуры и логистики, подписан в Сеуле между уполномоченными министерствами РФ и Республики Корея, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

«Сейчас мы конкретизируем свои цели и переходим к конкретному обсуждению. Уверен, что нам необходимо реализовать проект, который станет знаковым и сможет послужить примером успешной реализации инвестиций корейского бизнеса на Дальнем Востоке», - приводятся в сообщении слова министра морских дел и рыболовства Южной Кореи Ким Ен Чуна, поставившего подпись под меморандумом. Он напомнил, что в сентябре на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил построить «девять мостов» между странами путем сотрудничества в различных отраслях экономики, в числе которых - рыбное хозяйство и морские порты. Глава Минвостокразвития Александр Галушка, подписавший документ с российской стороны, отметил, что потенциал развития сотрудничества двух стран в этих направлениях очень велик. По его словам, на Дальнем Востоке реализуется всего два проекта в области рыбного хозяйства с участием южнокорейского капитала - это строительство завода по рыбопереработке на Камчатке и завод по производству икры минтая в Приморье. «Общий объем инвестиций в проекты - $13 млн. При этом объем российского экспорта рыбной продукции в Республику Корея составил за восемь месяцев этого года $770 млн. Конечно, эти цифры явно не соответствуют потенциалу нашего сотрудничества в области рыбного хозяйства», - приводится в сообщении комментарий министра.

Со слов Александра Галушки, начать новый этап сотрудничества стороны могли бы создания рыбопереработки на мысе Назимова во Владивостоке. «Россия готова участвовать имущественным комплексом, который есть на мысе и находится в федеральной собственности - это земля и причалы, в капитале совместной с корейскими партнерами компании. При этом более 50% акций будет в собственности корейских инвесторов», - цитирует его пресс-служба.

Также со слов российского министра сообщается, что план реализации инициативы «девяти мостов» с российской стороны уже готов, он включает также транспортную сферу и сельское хозяйство.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов