Поделиться
Россиян не волнует проблема зарплатного рабства
Поделиться
Большинство россиян не против зарплатного рабства. Опрос Левада-центра показал, что 84% работников, получающих деньги на зарплатную карту, даже не интересовались условиями других банков.

«Зарплатное рабство» отменили еще в 2014 году, когда в Трудовой кодекс внесли поправки, позволяющие указывать в заявлении о приеме на работу банк, в котором сотрудник хочет получать зарплату. Предусмотрена в законе и возможность замены зарплатного банка. Но, как показал опрос Левада-центра, на который ссылается «Коммерсант», 46% опрошенных ничего об этом не знают. Согласно исследованию, 66% сотрудников при трудоустройстве не было предложено альтернативы единственному зарплатному банку. 

Лишь 29% работников хотели бы иметь возможность переводить средства в другой банк без подачи заявления работодателю, а большинству (64%) такая возможность безразлична. При использовании зарплатных карт 39% опрошенных сталкивались с высокими комиссиями за снятие наличных в банкоматах сторонних банков, переводе денег, с отсутствием бонусов и слабой развитостью сети банкоматов зарплатного банка.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов