Поделиться
Россиянам хотят провести психоанализ по соцсетям с помощью ИИ
Поделиться

Искусственный интеллект (ИИ) хотят использовать для определения психологического состояния россиян. Алгоритмы будут исследовать соцсети жителей страны.

Как пишет «Коммерсант», грант от Аналитического центра при правительстве России на подобные исследования получил Институт системного программирования им. В. П. Иванникова (ИСП). По итогам этой работы должны появиться технологии для психодиагностики россиян. Это позволит предотвращать появление групп смерти или вовлечение граждан в террористическую деятельность или экстремизм.

Стоимость контракта, согласно Госзакупкам, составляет 36 млн рублей. Итоги конкурса на выбор подрядчика для грантополучателя объявят сегодня, а сам проект рассчитан до 1 сентября 2024 года. При этом сумма гранта от правительства не уточняется.

Согласно техзаданию, при работе нужно будет использовать технологии, которые отслеживают цифровые следы для анализа личности. Одни из таких – социальные сети, а именно влечения, интересы пользователей.

Эксперты при этом считают, что такие разработки противоречат закону о защите персональных данных. Даже анализ данных необходимо проводить с согласия граждан, даже если человек не ограничил доступ к своим записям в том числе в соцсетях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов